Notícia

Lista dos premiados no 7º Encontro de Dança de Ibiporã

Ao todo foram oito categorias, separadas em: solo, duo, trio e conjunto

Publicado em 05/07/2019 Divulgação SMCT - 05:16

Confira os vencedores do Encontro de Dança de Ibiporã

2º ENCONTRINHO:

Melhor Bailarino: Ballet Karina Rezende - Londrina (Coreografia - Pas de Trois)
Melhor Bailarina: Ballet Karina Rezende - Londrina (Bailarina - Beatriz)
Destaque - Studio de Artes La Bayadere - Guarapuava (Coreografia - Chaplins)
Melhor coreografia - Studio Pulsar - Ibiporã (Coreografia - Little Girl)

7º ENCONTRO:

CONTEMPORÂNEO: 
Solo:
1º lugar - Studio Leandra Vagliatti - Cascavel (Coreografia - Transcurso)
2º lugar - Ballet Karina Rezende - Londrina (Coreografia - O Amor Bate na Aorta)
3º lugar - Ballet Karina Rezende - Londrina (Coreografia - Urgencia)

Trio:
1º lugar - Escola de Dança Reverence - Cambé (Coreografia - Cumplicidade)
2º lugar - Ballet Pavlova - Apucarana (Coreografia - Garotos Também Choram)

Conjunto:
1º lugar - Cia Conservatório das Artes Londrinense - Londrina (Coreografia - A Morte)
2º lugar - Ballet Karina Rezende - Londrina (Coreografia - Aldeia Global)
3º lugar - Ballet Municipal Voz do Corpo - Echaporã (Coreografia - A Perfeição é a Doença da Nação - A Beleza Machuca)

LIVRE:
Solo:
1º lugar - Studio Leandra Vagliatti - Cascavel (Coreografia - Do Outro Lado do Destino)
2º lugar - Espaço Dançarte - Jandaia do Sul (Coreografia - Cleopátra)

Duo:
1º lugar - Studio Leandra Vagliatti - Cascavel (Coreografia - Dois Acordes Para um Duelo)
2º lugar - Ballet Luana Prado - Londrina (Coreografia - Sincrono Desencontro)
3º lugar - Cia Belley Contemporany - Ibiporã (Coreografia - Tragetórias)

Trio:
1º lugar - Na Trilha dos Sonhos - Londrina (Coreografia - Stand Up and Believe)

Conjunto:
1º lugar - Studio Leandra Vagliatti - Cascavel (Coreografia - Segredo da Roseta)
2º lugar - Ballet Karina Rezende - Londrina (Coreografia - Inverno)
3º lugar - Espaço Meia Ponta - Arapongas (Coreografia - Swan Dance)

JAZZ:
Solo:
1º lugar - Studio Arte em Vigor - Campo Mourão (Coreografia - Liberdade)
2º lugar - Ballet Luana Prado - Londrina (Coreografia - O Outro Lado do Meu Eu)
3º lugar - Studio Pulsar - Iboporã (Coreografia - Explosive)

Duo:
1º lugar - Cia de Dança Contra Tempo - Londrina (Coreografia - Entre Amor e Ódio)

Trio:
1º lugar - Studio de Dança RZ - Londrina (Coreografia - Me Levantar)

Conjunto:
1º lugar - Cia Conservatório das Artes Londrinense - Londrina (Coreografia - Cicatrizes)
2º lugar - Ballet Pavlova - Apucarana (Coreografia - Delirio) 
3º lugar - Studio Pulsar - Ibiporã (Coreografia - Empowered)

GOSPEL:
Conjunto:
1º lugar - Ministério Adorai - Ibiporã (Coreografia - A Origem da Esperança) 
2º lugar - Ministério Adorai - Ibiporã (Coreografia - O Único Amor) 
3º lugar - Studio de Dança RZ - Londrina (Coreografia - Que Se Abram os Céus)

CLÁSSICO:
Solo:
1º lugar - Funcart - Londrina (Coreografia - Carmen) 
2º lugar - Cia Conservatório das Artes Londrinense - Londrina (Coreografia - 3ª Variação Odaliscas)
3º lugar - Cia Conservatório das Artes Londrinense - Londrina (Coreografia - Dulcinéia)

Duo:
1º lugar - Ballet Karina Rezende - Londrina (Coreografia - Oceano e as Pérolas)
2º lugar - Studio Leandra Vagliatti - Cascavel (Coreografia - Pax de Deus La Fille Mol Gardee)
3º lugar - Studio de Dança Rosana - Rolândia (Coreografia - Minueto)

Trio:
1º lugar - Studio de Dança Rosana - Rolândia (Coreografia - Fadas do Inverno)

Conjunto:
1º lugar - Ballet Karina Rezende - Londrina (Coreografia - Cavalinho Corcunda) 
2º lugar - Ballet Pavlova - Apucarana (Coreografia - Bonecas Odaliscas)

DANÇAS URBANAS:
Solo:
1º lugar - Seven Hachi - Londrina (Coreografia - Big Girl Dance)

Duo:
1º lugar - Seven Hachi - Londrina (Coreografia - You Are Everything)

Trio:
1º lugar - Seven Hachi - Londrina (Coreografia - GJG)

Conjunto:
1º lugar - Seven Hachi - Londrina (Coreografia - Sem Fronteiras)
2º lugar - Seven Hachi - Londrina (Coreografia - Coletividade)
3º lugar - Studio Pulsar - Ibiporã (Coreografia - Desconect)

PREMIAÇÕES ESPECIAIS:

Melhor Bailarino: Funcart - Londrina (Bailarina - Hugo)
Melhor Bailarina: Funcart - Londrina (Bailarina - Renata Doi)
Destaque - Seven Hachi - Londrina (Coreografia - Sem Fronteiras)
Melhor coreografia - Cia Conservatório das Artes Londrinense - Londrina (Coreografia - A Morte)