Notícia

Confira a programação do FESTIBI 2018

O Festival de Teatro de Ibiporã acontece entre os dias 18 e 28 de outubro

Publicado em 10/04/2018 Elisye Moreira/estagiária - 06:16

 

Entre os dias 18 e 28 de outubro, no Cine Teatro Padre José Zanelli e no Teatro Eutália Aragão, acontece o 14º Festival de Teatro de Ibiporã (FESTIBI), promovido pela Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo. Este ano se apresentarão mais de 20 grupos de cidades diferentes cidades, entre elas: São Paulo, Curitiba, São Roque (SP), Arapongas e Londrina. Além é claro, dos vários grupos estudantis representando as escolas de Ibiporã. As participações serão por categorias: amadora, estudantil, universitária e cenas breves.

 

A entrada é franca, mas o público precisa retirar os convites para cada peça, a partir do dia oito, na Secretaria de Cultura e Turismo (Av. Dom Pedro II, 368 - Ibiporã) das 8h às 17h.

 

Confira a programação:

18/10 - Cine Teatro às 20h30 - Tangará produções artísticas/Londrina - espetáculo: Imaginarium

19/10- Teatro Eutália Aragão às 19h30 - Cia do Ato/Londrina - espetáculo: O Marinheiro

19/10- Cine Teatro às 20h30 - Comunidade/Arapongas - espetáculo: Amor em Vermelho

20/10- Cine Teatro às 14h - Alldeias/Curitiba - espetáculo: Oliver Twist

20/10- Teatro Eutália Aragão às 19h30 - Alldeias/Curitiba - espetáculo: Árvores de Pérolas

20/10- Cine Teatro às 20h30 - Teatro de Brancaleone e teatro didático na Unesp/São Paulo - espetáculo: Pauliceia Desvairada

21/10 - Teatro Eutália Aragão às 19h30 - Colateo/Ourinhos SP - espetáculo: Dramaturgia Cuenta Milton Santos

21/10 - Cine Teatro às 20h30 - Carmen Group/Curitiba - espetáculo: A Serpente

22/10- Teatro Eutália Aragão às 19h30 - Escola de Teatro SMCT/Ibiporã - Turmas do primeiro ano

22/10- Cine Teatro às 20h30 - Escuta que eu te Conto/Arapongas - espetáculo: Três casamentos e um fantasma

23/10- Cine Teatro às 14h - Escola Municipal Prof.ª Vera Lúcia Pansardi Casagrande/Ibiporã - espetáculo: O Pequeno Príncipe

23/10- Teatro Eutália Aragão às 19h30 - Grupo Cepa de Teatro/Londrina- espetáculo: Descaminhos

23/10 - Cine Teatro às 20h30 - Coletivo Quimera/Londrina - espetáculo: Estátuas Vivas

24/10- Cine Teatro às 14h - Colégio Estadual Unidade Polo/Ibiporã- espetáculo: A Noiva Cadáver

24/10- Teatro Eutália Aragão às 19h30 - Cia de Teatro Interligados/Arapongas- espetáculo: Puto Popstar

24/10 - Cine Teatro às 20h30 - Solange Melo/Londrina - espetáculo: A Solidão Azul

25/10 - Cine Teatro às 14h - Colégio Estadual Olavo Bilac/Ibiporã - espetáculo: Hibisco Roxo

25/10- Teatro Eutália Aragão às 19h30 - Emparelhados Apartados/Londrina - espetáculo: Não posso morrer sem dizer

Giovanna Stocco/Londrina - espetáculo: Laurita

25/10 - Cine Teatro às 20h30 - À Deriva Grupo de Teatro/Londrina - espetáculo: O Mar do Tempo Perdido

26/10 - Cine Teatro às 14h - Escola Municipal Helena H. Kakitani/Ibiporã - espetáculo: O Menino Maluquinho

26/10 - Teatro Eutália Aragão às 19h30 - De Narciso/São Roque SP- espetáculo: Um barco na Lama

26/10 - Cine Teatro às 20h30 - Cia de Teatro Coabitar/Arapongas - espetáculo: Tribunal de Sangue

27/10 - Cine Teatro às 14h - Companhia de Teatro Eskéte/Cruzeiro do Oeste PR- espetáculo: Caminhos da Floresta

27/10 - Teatro Eutália Aragão às 19h30 - Companhia de Teatro Eskéte/Cruzeiro do Oeste PR- espetáculo: Aquarela

27/10 - Cine Teatro às 20h30 - Grupo Municipal de Teatro/ Dois Vizinhos PR - espetáculo: Teixeirinha o rei do sul

28/10 - Teatro Eutália Aragão às 19h30 - Centro Educacional Marista/Londrina - espetáculo: Poesia Abre Alas

28/10 - Premiação - 20h30 - Cine Teatro